当前位置: 首页 > 法律资讯 > 常见问答 > 婚姻家庭 >

夫妻双方签的协议具有法律效力吗?

作者:小编 发布日期:2022-07-05 浏览次数:

1、夫妻双方签订的私下协议具有法律效力。只要夫妻双方意思表示真实;该协议不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗,且夫妻双方是完全民事行为能力人,签订协议后经过双方签字确认,该协议具有法律效力。

2、法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一百四十三条 【民事法律行为有效的条件】具备下列条件的民事法律行为有效:

(一)行为人具有相应的民事行为能力;

(二)意思表示真实;

(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。

第一百四十四条 【无民事行为能力人实施的民事法律行为的效力】无民事行为能力人实施的民事法律行为无效。

图片.png

请进
提交留言
icon